Make your own free website on Tripod.com
PRIMER TORNEO DEL AÑO DEL CENTENARIO
GRAN TORNEO SUB 2300
DEL 5 AL 26 DE ENERO DE 2005
ARBITRO PRINCIPAL  AN ROBERTO NEY
NOVENA Y ULTIMA RONDA
MIERCOLES 26 DE ENERO
HERNAN PERELMAN GANO INVICTO CON 8 PUNTOS
MARIO PAZ GANO LA CATEGORIA SUB 1900 CON 5½ PUNTOS
Sin problemas acordando tablas en pocas jugadas con Carlos Galawoski, H Perelman gano el torneo comodamente. Carlos Perez Pietronave obtuvo el segundo puesto al empatar un final perdido con Anton Kovaliov, en tanto que, Martin Bitelmajer ocupo el tercer puesto con 6½ puntos. Carlos Galagowski gano la categoria sub 2200, Eduardo Ramon Olaciregui gano la sub 2050 y Mario Paz la sub 1900.
RESULTADOS DE LA NOVENA RONDA
 
   1 GALAGOWSKY Carlos        -  PERELMAN Hernan          1/2 
   2 KOVALIOV Anton           -  PEREZ PIETRONAVE Car     1/2 
   3 TORRES Sergio            -  BITELMAJER Martin        0-1 
   4 NASJLETTI Ezequiel       -  RONCO Raul               1/2 
   5 LOJO Juan A              -  ALTAMIRANO Benjamin      0-1 
   6 PACHECO JJ               -  FIORI Hector             0-1 
   7 MEDINA Sergio            -  ROMERO Leandro           0-1 
   8 SKIGIN Daniel            -  GONZALEZ Luis            1-0 
   9 RIGUERA Ricardo          -  OLACIREGUI Eduardo       0-1 
  10 PAZ Mario                -  ALONSO Sergio            1-0 
  11 GUERRERO Alvaro          -  TEJERA Mario             1-0 
  12 BERLINKA Marcos          -  TOMEO Nicolas            0-1 
  13 OJEA Ricardo             -  MAZZAFERO                1-0 
  14 NAYMARK Israel           -  CAMPOS Hernan            0-1 F
  15 SANMARTINO Gabriel       -  TOMEO Ivan               0-1 
  16 SORIA Angel              -  GARCIA PUGLISI JC        0-1 F
  17 HAITSHANDIET Miguel      -  LIMA Miguel              1/2 
  18 PIERREZ Ignacio          -  NORDMAN RAUL             0-1 
  19 GUELMAN Jorge            -  CORREIA Marcelo          0-1 F
  20 BLEUER Leonardo          -  FASCOWICZ Sergio         0-1 
                                                                             
POSICIONES FINALES
  1. PERELMAN Hernan                                  8.0        46.0   39.00
 B+ 24 N+ 16 B+ 15 N+  4 B+ 33 N+  7 B=  2 N+  3 N=  5                        
  2. PEREZ PIETRONAVE Car                             7.0        47.0   39.00
 N+ 32 B- 10 N+ 43 B+ 16 N+  3 B+  6 N=  1 B+  5 N=  4                        
  3. BITELMAJER Martin        SUB 2200                6.5        46.0   38.00
 B+ 43 N+ 34 B+ 22 N=  7 B-  2 N+ 12 B+  8 B-  1 N+ 11                        
  4. KOVALIOV Anton                                   6.0        48.5   40.50
  + FF B+  8 N+ 10 B-  1 N-  6 B+ 16  +  7 N= 15 B=  2                        
  5. GALAGOWSKY Carlos        SUB 2200                6.0        45.0   37.00
  + FF B- 15 N+ 21 B+ 27 N=  8 B+ 18 N+ 11 N-  2 B=  1                        
  6. FIORI Hector             SUB 2200                6.0        44.5   37.50
 N+ 21 B=  7 N+ 36 B= 10 B+  4 N-  2 N+ 17 B- 11 N+ 16                        
  7. ALTAMIRANO Benjamin                              6.0        44.5   36.50
 B+ 45 N=  6 B+ 35 B=  3 N+ 17 B-  1  -  4 N+ 21 N+ 18                        
  8. RONCO Raul               SUB 2200                6.0        40.5   34.00
 B+ 38 N-  4 B+ 44 N+ 22 B=  5 N+ 33 N-  3 B+ 14 N= 10                        
  9. ROMERO Leandro           SUB 2200                6.0        36.5   31.50
 N- 39 B= 23 N= 19 B+ 26 N= 21 B+ 35 N= 18 B+ 17 N+ 15                        
 10. NASJLETTI Ezequiel       SUB 2200                5.5        45.0   38.00
 B+ 40 N+  2 B-  4 N=  6 B- 12 N= 19 B+ 13 N+ 28 B=  8                        
 11. TORRES Sergio                                    5.5        41.5   35.00
 B+ 37 N= 18 B+ 12 B- 33 N+ 28 N+ 15 B-  5 N+  6 B-  3                        
 12. OLACIREGUI Eduardo       SUB 2050                5.5        41.0   34.50
 N+ 17 B= 33 N- 11 B+ 29 N+ 10 B-  3 B- 14 N+ 23 N+ 22                        
 13. PAZ Mario                SUB 1900                5.5        34.0   28.50
 N- 26 B= 20 N= 37 B= 25 N+ 38 B+ 31 N- 10  + 34 B+ 30                        
 14. SKIGIN Daniel            SUB 2200                5.5        32.0   26.00
  = FF B+ 39 N= 27  = FF B= 15 B= 23 N+ 12 N-  8 B+ 21                        
 15. MEDINA Sergio            SUB 2200                5.0        43.5   35.50
 B+ 44 N+  5 N-  1 B+ 41 N= 14 B- 11 N+ 23 B=  4 B-  9                        
 16. PACHECO JJ               SUB 2050                5.0        43.0   35.00
 B+ 30 B-  1 N+ 39 N-  2 B+ 22 N-  4 B+ 26 N+ 36 B-  6                        
 17. GUERRERO Alvaro          SUB 2200                5.0        40.0   34.00
 B- 12 N+ 25 B+ 26 N+ 34 B-  7 N+ 27 B-  6 N-  9 B+ 28                        
 18. LOJO Juan A              SUB 2050                5.0        39.0   33.00
 B+ 25 B= 11 N- 33 N+ 35 B+ 36 N-  5 B=  9 N+ 27 B-  7                        
 19. OJEA Ricardo             SUB 2050                5.0        35.5   29.50
 N- 33 N- 44 B=  9 B+ 30 N+ 25 B= 10  - 28 N+ 26 B+ 27                        
 20. TOMEO Nicolas            SUB 1900                5.0        20.5   15.00
 B- 36 N= 13 N+ 45 B- 28 N+ 37        = FF  + FF N+ 29                        
 21. GONZALEZ Luis            SUB 1900                4.5        39.5   33.50
 B-  6 N+ 38 B-  5 N+ 44 B=  9 N+ 36  + 33 B-  7 N- 14                        
 22. RIGUERA Ricardo          SUB 2050                4.5        38.5   32.00
 B+ 41 N+ 26 N-  3 B-  8 N- 16 B= 29 N+ 31  + 33 B- 12                        
 23. CAMPOS Hernan            SUB 1900                4.5        37.0   31.00
 B= 35 N=  9 B- 34 N+ 24 B+ 41 N= 14 B- 15 B- 12  + 36                        
 24. GARCIA PUGLISI JC        SUB 2050                4.5        31.5   23.50
 N-  1 B+ 45 N- 41 B- 23 N+ 40 N- 26 B+ 38 B= 29  + 34                        
 25. TOMEO Ivan               SUB 1900                4.5        31.0   25.50
 N- 18 B- 17  + FF N= 13 B- 19  + 43 N- 29 B+ 41 N+ 35                        
 26. NORDMAN RAUL             SUB 1900                4.0        38.0   32.00
 B+ 13 B- 22 N- 17 N-  9  + 43 B+ 24 N- 16 B- 19 N+ 40                        
 27. MAZZAFERO                SUB 1900                4.0        37.5   31.50
  = FF N+ 29 B= 14 N-  5 B+ 34 B- 17 N+ 35 B- 18 N- 19                        
 28. TEJERA Mario             SUB 1900                4.0        37.0   31.50
  = FF N- 35 B+ 32 N+ 20 B- 11 N= 34  + 19 B- 10 N- 17                        
 29. BERLINKA Marcos          SUB 2050                4.0        29.0   23.50
  = FF B- 27  = FF N- 12  + 44 N= 22 B+ 25 N= 24 B- 20                        
 30. ALONSO Sergio            SUB 1900                4.0        23.0   17.50
 N- 16 B- 43  = FF N- 19  + 45  = FF B+ 40  + 32 N- 13                        
 31. LIMA Miguel              SUB 1900                4.0        21.0   15.50
 B- 34        + FF N+ 43  = FF N- 13 B- 22  + 39 N= 32                        
 32. HAITSHANDIET Miguel      SUB 1900                4.0        21.0   14.00
 B-  2  = FF N- 28 B- 38  = FF  + 44 N+ 41  = FF B= 31                        
 33. CATIVELLI Gerardo                                3.5        44.0   36.00
 B+ 19 N= 12 B+ 18 N+ 11 N-  1 B-  8  - 21  - 22                              
 34. SORIA Angel              SUB 2050                3.5        38.0   31.50
 N+ 31 B-  3 N+ 23 B- 17 N- 27 B= 28  + 39  - 13  - 24                        
 35. SANMARTINO Gabriel       SUB 2200                3.5        37.5   31.50
 N= 23 B+ 28 N-  7 B- 18 B+ 39 N-  9 B- 27 N+ 37 B- 25                        
 36. NAYMARK Israel           SUB 2200                3.5        35.0   29.00
 N+ 20  = FF B-  6  + 42 N- 18 B- 21 N+ 37 B- 16  - 23                        
 37. CORREIA Marcelo          SUB 1900                3.5        30.0   24.50
 N- 11 N- 41 B= 13  + 45 B- 20 N+ 40 B- 36 B- 35  + 39                        
 38. FASCOWICZ Sergio         SUB 1900                3.0        29.0   23.00
 N-  8 B- 21  = FF N+ 32 B- 13  = FF N- 24 B- 40 N+ 41                        
 39. GUELMAN Jorge            SUB 1900                2.5        33.0   27.00
 B+  9 N- 14 B- 16  = FF N- 35 N+ 41  - 34  - 31  - 37                        
 40. PIERREZ Ignacio          SUB 1900                2.5        24.5   19.00
 N- 10  = FF        + FF B- 24 B- 37 N- 30 N+ 38 B- 26                        
 41. BLEUER Leonardo          SUB 1900                2.0        33.5   28.50
 N- 22 B+ 37 B+ 24 N- 15 N- 23 B- 39 B- 32 N- 25 B- 38                        
 42. LOPEZ REVERT Pablo       SUB 2200                1.5         3.5    0.00
        = FF  + FF  - 36                                                      
 43. SOTELO ROJAS Ruben       SUB 2050                1.0        30.0   23.00
 N-  3 N+ 30 B-  2 B- 31  - 26  - 25                                          
 44. VALENTE Hector           SUB 1900                1.0        28.5   22.50
 N- 15 B+ 19 N-  8 B- 21  - 29  - 32                                          
 45. DE VEYGA Carlos          SUB 2050                0.0        23.0   17.00
 N-  7 N- 24 B- 20  - 37  - 30                                                
CRONICA DE ROBERTO A. NEY EXCLUSIVO PARA EL CLUB ARGENTINO DE AJEDREZ