Make your own free website on Tripod.com
ENERO
 

TORNEO ABIERTO RECORDACION

“ JORGE BRUSSA”

 
 
Jorge Brussa fue durante muchisimos años socio de nuestra entidad. Era de aquellos que no concurrian asiduamente pero siempre decia presente a la hora de cumplir con nuestro club. Su viuda quiso perpetuar ese cariño de su esposo donandonos su biblioteca completa de ajedrez.
 

Resultados de la Ronda 9

No Name                         Total  Result   Name                        Total
 1 CAMPOS, Jose Félix           [7.5]   .5:.5   JURICH, Florencia V.        [5.5]
 2 BULCOURF, Carlos E.          [6]      0:1    YEDRO, Miguel               [6.5]
 3 CALENS, Diego                [6]      1:0    PANIAGUA, Sebastian         [5]  
 4 CARRIZO, Horacio             [5]      0:1    ARRAGA, Gerardo             [5]  
 5 NAYMARK, Israel              [5]      1:0    TORRES, Leandro             [5]  
 6 PAZ, Mario                   [5]      0:1    LODI, Guillermo             [5]  
 7 LIMA, Miguel                 [4.5]    0:1    SUAREZ, Jose Luis           [4.5]
 8 FERNANDEZ GRAMAJO, Guillermo [4.5]    1:0    CORREIA, Marcelo            [4.5]
 9 LLORENS, Silvio              [4.5]    0:1    SAMMARTINO, Gabriel         [4.5]
10 BLANCO, Marcos               [4.5]   .5:.5   GRECO, Robertino            [4.5]
11 ASTABURUAGA, Daniel          [4]      0:1    TARAZONA, Leandro           [4.5]
12 BOURGEOIS, William R.        [4]      1:0    RIGUERA, Ricardo S.         [4]  
13 KRASNER, Juan                [3.5]   .5:.5   GRECO, Pablo                [3.5]
14 VERON, Jorge A.              [3.5]    0:1    PAZ, Fernando               [3.5]
15 NAVARRO, Gaston              [3.5]    1:0    DA SILVA, Thiago            [3.5]
16 SORIA, Jorge R.              [3.5]   .5:.5   RABEY, Pablo H.             [3.5]
17 BAUM, Nicolas                [3]      0:1    GARCIA PUGLISI, Juan Carlos [3]  
18 ALEGRE, Eugenia              [3]      1:0    LOPEZ, Javier               [3]  
19 FREIXAS, Pablo               [3]     .5:.5   MADEO, Guillermo            [3]  
20 SCRINZI, Luis                [2.5]    -:-    QUENALLATA, Luciano         [2]  
21 POVARCHE, Pablo              [2]      -:-    PIERREZ, Ignacio            [2]
 
 

Tabla Final de Posiciones

  1   CAMPOS, Jose Félix                 2191     8        46.0
  2   YEDRO, Miguel                      2134     7.5      42.5
  3   CALENS, Diego                      2019     7        46.5
 4-8  BULCOURF, Carlos E.                2165     6        45.0
      JURICH, Florencia V.               2000     6        43.0
      NAYMARK, Israel                    2049     6        41.0
      LODI, Guillermo                    1985     6        40.0
      ARRAGA, Gerardo                    2088     6        39.0
9-12  FERNANDEZ GRAMAJO, Guillermo       2110     5.5      41.0
      SAMMARTINO, Gabriel                2077     5.5      41.0
      SUAREZ, Jose Luis                  2191     5.5      38.0
      TARAZONA, Leandro            N-R            5.5      35.0
13-19 PAZ, Mario                         1929     5        46.0
      GRECO, Robertino                   2059     5        43.5
      CARRIZO, Horacio             N-R            5        42.5
      BOURGEOIS, William R.              1908     5        42.0
      PANIAGUA, Sebastian                2135     5        41.0
      TORRES, Leandro                    1799     5        40.5
      BLANCO, Marcos                     1718     5        38.0
20-25 LLORENS, Silvio                    2020     4.5      43.5
      CORREIA, Marcelo                   1884     4.5      41.0
      LIMA, Miguel                       1774     4.5      35.0
      NAVARRO, Gaston                    1843     4.5      33.5
      PAZ, Fernando                N-R            4.5      30.5
      IBAÑEZ, Fernando                   2132     4.5      27.0
26-34 GRECO, Pablo                       2042     4        42.5
      RIGUERA, Ricardo S.                1998     4        40.0
      GARCIA PUGLISI, Juan Carlos        1962     4        36.0
      ASTABURUAGA, Daniel                1581     4        36.0
      KRASNER, Juan                N-R            4        36.0
      SORIA, Jorge R.                    1698     4        34.0
      RABEY, Pablo H.              N-R            4        30.5
      JORDAN, Oscar                      2044     4        28.5
      ALEGRE, Eugenia                    1658     4        28.5
35-38 VERON, Jorge A.                    1924     3.5      38.5
      MADEO, Guillermo                   1748     3.5      30.0
      DA SILVA, Thiago             N-R            3.5      29.5
      FREIXAS, Pablo               N-R            3.5      29.0
39-40 LOPEZ, Javier                      1957     3        35.5
      BAUM, Nicolas                      1701     3        35.5
 41   SCRINZI, Luis                      1799     2.5      35.5
42-44 QUENALLATA, Luciano                1857     2        36.0
      POVARCHE, Pablo                    1487     2        28.5
      PIERREZ, Ignacio                   1847     2        25.5
45-46 CAMBLOR, Cristian            N-R            1        20.5
      MORENO, Pablo                      1401     1        15.0
 47   BENDECK, Bercky                    1783     0        14.0

      
 

 

Comienza:

JUEVES 5 DE ENERO a las 19:30 hs
Continúa:
ENERO 9, 11, 12, 16, 18, 19, 23 Y 25 a las 19:30 hs.

Ritmo de Juego:

1 Hora y 45 minutos a finish por Jugador.

 

Sistema Suizo a 9 Rondas.

 
Byes Voluntarios: Hasta 3. Avisar al inscribirse.
 
 

PREMIOS

AL GANADOR
UN RELOJ DE AJEDREZ Y
UN JUEGO COMPLETO CON TABLERO
AL SEGUNDO
UN RELOJ DE AJEDREZ
AL TERCERO
UN JUEGO COMPLETO DE AJEDREZ CON TABLERO
HERMOSOS LIBROS DE AJEDREZ DONADOS POR LA FAMILIA BRUSSA A LOS MEJORES DE LAS SIGUIENTES CATEGORIAS:
MEJOR SUB-2300; MEJOR SUB-2200; MEJOR SUB-2100; MEJOR SUB-2000; MEJOR SUB-1900; MEJOR SUB-1800  Y MEJOR NO RANKEADO
 
 
En caso de empate se utilizarán los Sistemas Bucholz sin el peor resultado, Medio y Total en ese orden.

 

PARA DETERMINAR LA CATEGORIA DE UN JUGADOR SE TOMARÁ EN CUENTA EL MÁS ALTO ENTRE: ELO FIDE, RANKING NACIONAL Y RANKING INTERNO DEL CLUB. LOS JUGADORES QUE NO TENGAN RANKING SERAN CATEGORIZADOS POR EL ARBITRO AL CABO DE LAS 4 PRIMERAS RUEDAS

 

 

INSCRIPCIÓN

Socios (Cuota al día): GRATIS
No Socios:
$20

 
 
 
 
LUGAR DE JUEGO E INSCRIPCIONES :
CLUB ARGENTINO DE AJEDREZ/Paraguay 1858/Tel: 4811-9412